ACH Header

Conference Overview
English
Français
Español

Conference Programme
English
Français
Español

Accommodation
English
Français
Español

Transportation
English
Français
Español

Local Field Trip
English
Français
Español

Application Instructions
English
Français
Español

Conference Registration

Past Conferences
English
Français
Español

Pre-Circulated Papers
2018 Papers
2017 Papers
2016 Posters
2015 Papers
2014 Papers
2013 Papers
2012 Papers
2011 Papers

51° Reunión Anual de la Asociación de
Historiadores de Caribe (ACH)

Curazao, del 26 al 30 Mayo de 2019

Resistencia: Una perspectiva desde los márgenes

PROGRAMA DE LA CONFERENCIA

DOMINGO 26 DE MAYO:  
2:30 – 4:00 pm   Bienvenida para Estudiantes de Posgrado
4:00 - 5:00 pm   Registro
5:00 pm  Ceremonia de Inauguración
6:00 - 7:30 pm Sesión # 1 Mesa Redonda LOC
 

ʺResistencia: Una Perspectiva desde los Márgenes: El Caso de Curazao 30 de mayo de 1969ʺ

7:30 pm

Recepción de Bienvenida

LUNES 27 DE MAYO  
9:00 – 10:30 am Sesión #2: Mesa Redonda Local: Resistencia y Recuperación del
 

COORDINADORA: Rose Mary Allen, University of Curaçao 

PRESENTADORES: 

Walter Hellebrand, St. Eustatius Monuments, ʺLa rebelión de los esclavos de 1848 en San Eustaquioʺ

Aisha Leer, SKAI Curaçao, ʺMuhé na Kandela (Mujeres en llamas): El papel de la mujer en la revuelta de 'Trinta di Mei' 1969ʺ

Luc Alofs, University of Aruba, ʺEl impacto político del 30 de mayo en el movimiento separatista en Arubaʺ

Richenel Ansano, investigador independiente, ʺPensador crítico y pensadores críticos de Curazaoʺ

10:30 – 10:45 am PAUSA DE CAFÉ
10:45 – 12:15 pm

Sesión #3: "Reverberaciones legales en la historia del Caribe"

COORDINADOR: Claudius Fergus, The UWI, St. Augustine Campus

PRESENTADORES:

Justine Collins, Max Planck Institute, "Mejora y manumisión: Los trasplantes y las reverberaciones de las leyes de sucesión y propiedad inglesas en el Caribe británico desde 1770 a 1800ʺ

Ross Nedervelt, Florida International University, ʺResistir el cambio revolucionario: Los esfuerzos de los bermudeños y bahameños para continuar el mundo atlántico británico desde antes de la Revolución Americanaʺ

Dexnell Peters, Oxford University, ʺResistiendo el Metropole: Transiciones interimperiales en el Gran Caribe Sur durante la era revolucionariaʺ

Emily Whewell, Max Planck Institute, ʺSujetos indeseables: Ley y la cuestión de la subjetividad en la Trinidad colonial desde 1880 hasta 1930ʺ

12:15 – 1:30 pm ALMUERZO
1:30 – 3:00 pm

Sesión #4: “Ideologías itinerantes en el Caribe del siglo XXʺ

 

COORDINADOR: Gad Heuman, University of Warwick

PRESENTADORES:

Kirwin Shaffer, Berks College Penn State University, "El Canal, la Gran Guerra, el estado de Puerto Rico y las repúblicas bananeras, 1914-1926"

Ileana Rodríguez-Silva, Washington State University, ʺEl mulataje radical de Luis Felipe Dessús: Definiendo los contornos de la intelligentsia afropuertorriqueña al principio del siglo XXʺ

Arti Ramsaroop, The UWI, St. Augustine Campus, ʺGarveyism: Las operaciones estratégicas de Marcus Garvey en los Estados Unidos, 1916-1927ʺ

Anne’el Ethel Bain, The UWI, St. Augustine Campus, ʺUna amistad equitativa: Intercambios de apoyo entre Cuba, Granada y Nicaragua, 1975-1990ʺ

3:00 – 3:15 pm   PAUSA DE CAFÉ
3:15 – 4:45 pm

Sesión #5: “Infancias Afro-Diásporas”

 

COORDINADOR: Bridget Brereton, The UWI, St. Augustine Campus

PRESENTADORES:

Glenn Phillips, Morgan State University, ʺResistencia y respuesta: Establecimiento de un internado protestante en la Trinidad Colonial, 1926-1938ʺ

Solsiree del Moral, Amherst College, ʺFuentes y métodos en los estudios de la niñez afro-caribeñasʺ

Natanya Duncan, Lehigh University, ʺTransmisión en vivo desde la estación UNIA: Kiddie Korner de la UNIA y la propagación del panafricanismoʺ

Shani Roper, Liberty Hall: El Legado de Marcus Garvey, “Creando a los ciudadanos coloniales: Trabajo y masculinidad en the Government Industrial School durante los años 1918-1938ʺ

MARTES 28 DE MAYO  
9:00 – 10:30 am

Sesión #6: ʺEncontrar organismo gubernamental en fuentes documentales”

 

COORDINADOR: A determinar

PRESENTADORES:

Fanny Malegue, Ecoles des Hautes en Sciences Sociales, Paris, ʺ¿Resistir el censo para resistir al imperio? Políticas de estado imperial y censos en el Caribe francés, 1763-1804ʺ

Coen van Galen, Radboud University Nijmegen, ʺEscapar de los libros, doblando las reglas: La resistencia en los registros de esclavos de Surinamʺ

Mildred Caprino, Institute of Advanced Teaching, Paramaribo, ʺResistencia una vista desde el margen: La nueva rebelión de impuestos del pueblo de la región Para en Surinam 1891ʺ

Dante Barksdale, University of California, Davis, ʺBlack Janus: La Gazette Royal, raza y clase en el Haití post-revolucionarioʺ

10:30 – 10:45 am PAUSA DE CAFÉ
10:45 – 12:15 pm Sesión #7: “Consideración de género en la historia e historiografía del Caribe”
 

COORDINADOR: Randy Browne, Xavier University

PRESENTADORES:

James Dator, Goucher College, "Razas, clase y sexo en las rebeliones de Barbuda de la década de 1740"

Cecilia Ulrickson, Morgan State University, y Andrew Walker, Wesleyan University, ʺIndependencia desde los márgenes: Economías locales, estrategias familiares y vidas políticas de mujeres afrodescendientes en Haitíʺ

Hilde Neus, University of  Suriname, "Historiografía sobre mujeres en Surinam"

Sasha Turner, Quinnipiac University, ʺLa esclavitud caribeña y el giro afectivo en la historiaʺ

Daniel Murphree, University of Central Florida, ʺReevaluar La Navidad: Mujeres nativas, hombres españoles, y precedentes coloniales en el Caribe del siglo XVʺ

12:15 – 1:30 pm ALMUERZO
1:30 – 3:00 pm Sesión #8: Tierra y trabajo en el Caribeʺ
 

COORDINADOR: Roderick McDonald, Rider University

PRESENTADORES:

Bethania Santos Pereira, Universidade Estadual de Campinas, ʺEntre la prisión y el contrato: El trabajo libre y el Código Rural haitiano, 1826-1843ʺ

Loverne Jacobs Browne, University of the Southern Caribbean, ʺResistencia en el fondoʺ

Nicole Jacoberger, Camden County College, ʺObreros humildes: Raza, clase e identidad en Montserrat, Siglos XVII- XIXʺ

José Andrés Fernández Montes de Oca, University of Pittsburgh, ʺPolíticas de desarrollo y representación en Jamaica rural 1929-1944ʺ

3:30 – 3:15 pm  PAUSA DE CAFÉ
3:15 – 4:45 pm

Sesión #9: “La política de conmemoración”

 

COORDINADOR: Carla Pestana, UCLA

PRESENTADORES:

Gelien Matthews, The UWI, St. Augustine Campus, “El ascenso monumental de Toussaint Louverture en casa y en el extranjero"

Guadeloupe Garcia, Tulane University, ʺPatrimonio en Havana y la ciudad de 1912ʺ

Amanda Reid, University of Michigan, ʺParcelas de plantación: Organizar la Gran Casa en la Jamaica posterior a la independenciaʺ

MIÉRCOLES 29 DE MAYO  
8:30 – 10:00 pm

Sesión #10: “Creando y disputando las fronteras del Caribe”

 

COORDINADOR: A determinar

PRESENTADORES:

Tessa Murphy, Syracuse University, ʺConstruyendo las narrativas de resistencia: La invención y la desposesión de los ‘Caribes negros’ de San Vicenteʺ

Ernesto Montero Mercado, University of Texas at Austin, "La política de merodear en el mar indígena y la aparición de las fronteras indígenas-europeas en las Antillas modernas tempranas"

Casey Schmitt, College of William and Mary, "Alianza y resistencia en el Caribe in los principios del siglo XVII"
Victoria Barnes, Max Planck Institute, "¿Resistencia al derecho corporativo inglés en el Caribe?ʺ

Stephen Aranha, Max Planck Institute, ʺLa ley de elecciones de la Asamblea General de 1959 en las Bahamas: La lucha de la oligarquía contra la reformaʺ

10:00 – 10:15 am   PAUSA DE CAFÉ
10:15 – 11:45 am

Sesión #11: “Diásporas del Caribe Africano”

 

COORDINADOR: David Lambert, University of Warwick

PRESENTADORES:

Vickram Tamboli, University of London, ʺUna historia de la geopolítica espiritual indígena y africana en el Essequibo del siglo XVIII”

Martina Amoksi, University of Suriname, "Historiografía de cimarrones en Surinam"

Caree Banton, University of Arkansas, ʺDe las Indias Occidentales a África Occidental: La materialidad de la emigración y la colonizaciónʺ

Justin Pope, Missouri University of Science and Technology, ʺUna visión africana para la esclavitud en el nuevo mundo: El Akamu en el Caribe, 1729-1734ʺ

11:45am – 1:30 pm  Sesión #12: "Voz de búsqueda: derechos y representación en el Caribe"
 

Chair: A determinar

PRESENTADORES:

Jerome Egger, University of Suriname,  "El sindicalismo en la historiografía de Surinam"

Reena Goldthree, Princeton University, “‘Queremos solidaridad práctica’: Rehabilitación, política asistencial y la problemática de los veteranos discapacitados en el Caribe durante el período de entreguerrasʺ

Maurits Hassankhan, University of Suriname, ʺLa historiografía del trabajo de contrato indio en Surinam, 1950-2018ʺ

Paul Trigt, Leiden University, ʺEmancipación de personas con discapacidad en el Caribe holandés desde los años 70ʺ

   

Excursión opcional: Según la tradición de la Asociación de Historiadores del Caribe, no se planifica nada para la tarde del miércoles para permitir a los participantes la oportunidad de explorar los sitios históricos y las oportunidades culturales de Curazao.

 
JUEVES 30 DE MAYO  
9:00 – 10:30 am     Sesión #13: Documentar las culturas del Caribeʺ
 

COORDINADOR: A determinar

PRESENTADORES:

Emile Martens, University of Amsterdam, ʺ¿Hacia una industria de turismo de cine de una isla pequeña? La elaboración de la política de ubicación de películas en Jamaica, 1948-2018ʺ

Orpheo Donk, University of Suriname, "Principales tendencias en la historiografía de la esclavitud en Surinam, 1945-2018ʺ

Rose Mary Allen, University of Curaçao, ʺEl carnaval como cultura política popular en Curazao: Un juego cambiante de búsqueda de identidad, 1969-2010ʺ

Leigh Devin, University of California, "Notas de investigación: Introducción a las notaciones musicales recientemente descubiertas y esclavizadas del siglo XVIII en Jamaica"

10:30 – 10:45 am PAUSA DE CAFÉ
10:45 – 12:15 pm Sesión #14: “Encontrando refugio”
 

COORDINADOR: A determinar

PRESENTADORES:

Elena Schneider, University of California, ʺRefugiados de la esclavitud: El cimarronaje marítimo en la Cuba del siglo XVIIIʺ

Jeffrey Kerr-Ritchie, Howard University, ʺComercio costero de esclavos y espacios de libertad en el Caribeʺ

Rosa de Jong, University of Amsterdam, ʺParamaribo como puerto seguro durante la Segunda Guerra Mundialʺ

Alan McPherson, Temple University, ʺTalibanes del Caribe: Terrorismo cubano-americano en la década de 1970ʺ

12:15-1:30 pm ALMUERZO
1:30 – 3:30 pm Reunión General Anual
6:30-11:00 pm CENA Y FÊTE de ACH

VIERNES 31 DE MAYO

 

Excursión

Por favor verifique http://www.associationofcaribbeanhistorians.org/fieldtrip.htm para actualizaciones

 

Tara Inniss, Secretary-Treasurer, Association of Caribbean Historians: achsecretary@gmail.com.